7.3 C
Salta
martes, mayo 24, 2022

Salta suma hoy 1283 casos de COVID

Lo más leído

Hay 127 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 65% no vacunados) y 51 con asistencia respiratoria mecánica. A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2883.

La Dirección General de Coordinación Epidemiológica del Ministerio de Salud Pública actualiza el reporte diario de personas que han contraído COVID-19 en la Provincia. Se incluye el detalle de casos por departamentos y localidades.

El Ministerio de Salud Pública informa que en las últimas 24 horas se notificaron 1283 casos nuevos en la provincia, de los cuales 1279 se diagnosticaron por laboratorio y 4 por criterio clínico epidemiológico. 

En ese periodo se recibieron 127 consultas ambulatorias de sintomáticos compatibles con COVID-19.

Desde el inicio de la pandemia, en la Provincia suman 131.426 los casos confirmados, de los cuales ya se han recuperado 103.133, lo que representa el 78%. 

Hay 127 pacientes internados en unidades de terapia intensiva (el 65% no vacunados) y 51 con asistencia respiratoria mecánica.

A la fecha, los decesos por COVID-19 en Salta suman 2883.

Fecha: 17-01-2022 ( 14.00 hs)
Casos COVID-19 de residentes en la Provincia de Salta
DepartamentoCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
Anta47138038795951
Cachi633317531172
Cafayate356415262672
Capital723193893639066323
Cerrillos18126523084549
Chicoana5573715082565
Gral. Güemes25124717184151
Gral. San Martín43266747389524
Guachipas16106250396
Iruya 0127467714
La Caldera1258511351963
La Candelaria2176543753
La Poma37172178
La Viña23808091411
Los Andes4306379915
Metán20102734785041
Molinos11211593871
Orán304034405710640
Rivadavia6053013522120
Rosario de la Frontera5062622123058
Rosario de Lerma83129323464523
San Carlos1167614941
Santa Victoria12199748995
TOTAL12833741871875131426
COVID-19. Notificación de casos confirmados
por Departamento y Localidad de residencia
Fecha de Actualización: 17/01/2022
Departamento/LocalidadCasos notificados Total de casos notificados año 2022Total de casos notificados año 2021Total de casos acumulados
DEPARTAMENTO ANTA47138038795951
AGUA CALIENTE0034
ALGARROBAL0033
APOLINARIO SARAVIA1196557874
BALBUENA0011
CEIBALITO37512
CORONEL MOLLINEDO0226594
CORONEL OLLEROS1213054
EL ARENAL0033
EL QUEBRACHAL6157605804
GAONA058194260
GENERAL PIZARRO0275590
JOAQUIN V. GONZALEZ3377316392763
LAGUNA BLANCA0001
LAS LAJITAS387610832
LUIS BURELA0044
NUESTRA SEÑORA DE TALAVERA0235481
PIQUETE CABADO041520
RIO DEL VALLE023345
TOLLOCHE0336
DEPARTAMENTO CACHI633317531172
CACHI512686791009
CACHI ADENTRO02810
COLTE0044
EL BARRIAL0012
LAS TRANCAS0011
PAYOGASTA126159145
SAN JOSE DE ESCALCHI0011
DEPARTAMENTO CAFAYATE356415262672
CAFAYATE356115122652
DIVISADERO0102
LAS CONCHAS0123
TOLOMBOM001213
YACOCHUYA0102
DEPARTAMENTO CAPITAL723193893639066323
ATOCHA23178127
CASTELLANOS0046
LAS COSTAS06612
LA CIENAGA033438
SALTA688185763459363270
VILLA SAN LORENZO3377316752870
DEPARTAMENTO CERRILLOS18126523084549
CERRILLOS1593916413235
LA ISLA001417
LA MERCED32805601127
SAN AGUSTIN04693170
DEPARTAMENTO CHICOANA5573715082565
AGUA NEGRA0055
BARRIO LA ROTONDA0145
BELLA VISTA0358
CALVIMONTE0011
CHICOANA10281534949
CHIVILME019322
EL CARRIL454329271542
EL MOLLAR001013
EL TIPAL0134
ESCOIPE001111
LAS MORAS0022
PULARES0022
QUEBRADA DE ESCOIPE0011
DEPARTAMENTO GENERAL GÜEMES25124717184151
CABEZA DE BUEY0123
BETANIA05412
CAMPO SANTO4140276609
COBOS0232556
EL BORDO4101164406
EL PRADO0012
EL SAUCE0012
GENERAL GUEMES1797712433059
PALOMITAS0022
DEPARTAMENTO SAN MARTÍN43266747389524
ACAMBUCO0227
AGUARAY234629241698
CAMPAMENTO VESPUCIO03373121
CAMPICHUELO0057
CAMPO DURAN0013
CARBONCITO0014
CORONEL CORNEJO063037
DRAGONES132133172
EMBARCACION75926001391
GENERAL BALLIVIAN041102159
GENERAL MOSCONI5237400808
HICKMAN082438
MISION CHAQUEÑA03912
PADRE LOZANO01912
PIQUIRENDA0001
PROFESOR SALVADOR MAZZA21696541201
RECAREDO0055
TARTAGAL5108117643846
TONONO0011
YACUI0011
DEPARTAMENTO GUACHIPAS16106250396
GUACHIPAS16106250396
DEPARTAMENTO IRUYA 0127467714
ABRA DE ARAGUYOC0000
ABRA DEL SAUCE0077
CHIYAYOC0011
COLANZULI032326
CORTADERAS021214
IRUYA 091317476
ISLA DE CAÑAS02847126
LA MESADA GRANDE0012
LAS CAPILLAS0022
SAN ISIDRO DE IRUYA001313
PUEBLO VIEJO0044
RODEO COLORADO033336
VIZCARRA0077
DEPARTAMENTO LA CALDERA1258511351963
ISLA DE BAQUEROS0044
CAMPO ALEGRE0011
LA CALDERA1211333604
LA CALDERILLA032630
VAQUEROS113717711324
DEPARTAMENTO LA CANDELARIA2176543753
CEIBAL 023032
EL TALA1101261389
EL JARDIN129146175
LA CANDELARIA044106157
DEPARTAMENTO LA POMA37172178
CERRO NEGRO0033
COBRES072330
EL RODEO041217
LA POMA36034128
DEPARTAMENTO LA VIÑA23808091411
AMPASCACHI0123
CORONEL MOLDES0219558946
LA VIÑA2147218406
LAS ABRITAS0011
TALAPAMPA0133055
DEPARTAMENTO LOS ANDES4306379915
OLACAPATO071323
SALAR DE POCITOS0000
SAN ANTONIO DE LOS COBRES4231257685
SANTA ROSA DE LOS PASTOS GRANDES0241952
TOLAR GRANDE04490155
DEPARTAMENTO METÁN20102734785041
AGUA BLANCA0038
EL GALPON077540677
EL TUNAL0113551
EL VALLECITO0101
LAGUNITA0055
LUMBRERAS0124762
METAN VIEJO063452
RIO PIEDRAS02290133
SAN JOSE DE METAN2089827174045
SAN JOSE DE ORQUERA0077
DEPARTAMENTO MOLINOS11211593871
AGUADITA0123
ALUMBRE072029
AMAICHA0033
CUCHIYACO283139
COLOME0178
CAMPUEL1112
EL CHURCAL0088
LA PUERTA0116989
LURACATAO1102640
MOLINOS152272353
SECLANTAS3115139276
SECLANTAS ADENTRO35612
TACUIL0099
DEPARTAMENTO ORÁN304034405710640
ABRA GRANDE0022
AGUAS BLANCAS14758144
COLONIA SANTA ROSA1247311860
EL TABACAL0242056
HIPOLITO YRIGOYEN23805531052
LOS NARANJOS0022
PICHANAL0388374879
SAN RAMON DE LA NUEVA ORAN25285326217391
URUNDEL195116254
DEPARTAMENTO RIVADAVIA6053013522120
ALTO DE LA SIERRA054047
CAPITAN JUAN PAGE012526
CORONEL JUAN SOLA072331510
EL DESTIERRO0022
EL OCULTAR0011
EL SALADO0011
LA PUNTANA0426
LA UNION2100223352
LOS BLANCOS0116176
MISION LA PAZ0124
PLUMA DE PATO071627
RIVADAVIA679349455
SAN PATRICIO0035
SANTA MARIA051219
SANTA ROSA078785
SANTA VICTORIA ESTE52167277504
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LA FRONTERA5062622123058
ALMIRANTE BROWN0000
ANTILLA083544
ARAGON0011
ARENAL VIEJO0011
BALBOA0011
COPO QUILE041723
EL BORDO0012
EL POTRERO054853
HORCONES002020
ROSARIO DE LA FRONTERA5060920702895
SAN FELIPE0044
SAN LORENZO001313
SANTA MARIA0011
DEPARTAMENTO ROSARIO DE LERMA83129323464523
AGUA CHICA0348
CAMPO QUIJANO274598851744
EL ENCON021013
EL ROSAL0011
INGENIERO MAURY0112
LA MERCED DEL ENCON0134
LA SILLETA11165358625
ROSARIO DE LERMA4566210842126
DEPARTAMENTO SAN CARLOS1167614941
AMBLAYO002626
ANGASTACO018131222
ANIMANA149111203
CORRALITO0279
EL BARRIAL042327
ISONZA0033
PUCARA0011
RUMIARCO0011
SAN ANTONIO  0416
SAN CARLOS090309440
SANTA ROSA  0013
DEPARTAMENTO SANTA VICTORIA12199748995
ACOYTE0026
ANTIGAL0001
CAMPO LA CRUZ0011
EL PUESTO001011
HORNILLOS0011
LA HUERTA013640
LOS TOLDOS2128155303
MECOYITA0077
NAZARENO654319384
POSCAYA0056
PUCARA001010
RODEO PAMPA0044
SAN FELIPE001111
SANTA CRUZ0066
SANTA VICTORIA416181204
TOTALES12833741871875131426
- Anuncio -spot_img
- Anuncio -spot_img

Lo último